ПДД. О сложностях нерегулируемых перекрестков

ПДД. О сложностях нерегулируемых перекрестков

При дефиците опыта вождения автотранспорта некоторые водители чувствуют неуверенность в себе, когда сталкиваются с нерегулируемыми перекрестками. Это пересекающиеся дороги, которые никем и ничем не регулируются, например, светофором (или на нем горит желтый цвет) и регулировщиком. Эта статья направлена именно на раскрытие некоторых моментов при проезде именно таких вот перекрестков. Причем направление не имеет никакого значения.

На момент осуществления проезда перекрестка, не подлежащего регулировке, водителю необходимо прибегнуть к правилам, прописанным именно для таких вот случаев. Или же обратиться к приоритетным знакам, если таковые имеются.

Следует отметить, что существует 2 вида нерегулируемых перекрестков.

Первый вид – перекрестки с неравнозначными дорогами. В таких случаях одна дорога является главной, а другая (если их несколько, то другие) – второстепенная.

Второй вид – перекрестки с равнозначными дорогами . Здесь все дороги равны между собой по значению.

Но имеет место существование еще одного вида – это перекресток с круговым сообщением. Об этом следует говорить отдельно.

Согласно прописанным ПДД, действующим на сегодняшний день, если есть неравнозначные дороги, водитель, движущийся по полосе второстепенного значения, на перекрестке обязан дать возможность проехать транспортным единицам, поскольку те находятся на главной трассе, независимо от того, какого направления они придерживаются. Зачастую участники дорожного движения забывают о том, что на подобных перекрестках трамвай, как правило, будет в приоритете относительно попутного и идущего навстречу безрельсового транспорта.

Поскольку главная дорога может сменить направление своего движения, водителям, ведущим свой транспорт по ней, необходимо соблюдать определенную очередь, проезжая согласно правилам ПДД о совершении проезда на перекрестках при равнозначных дорогах. Это же относится и к водителям, проезжающим по второстепенным дорогам.

В правилах дорожного движения есть пункт о «помехе справа», в котором задействованы также перекрестки с наличием равнозначных дорог. Тут говорится о том, что когда есть такой перекресток, транспортная единица обязана пропустить транспорт, движущийся по правую сторону дорожного движения. По такому же принципу движется очередь и таких транспортных средств, как трамвай. Что касается перекрестков с равнозначными дорогами, то трамваи имеют весомое преимущество по отношению к транспорту, не имеющему рельсового сообщения. Направление при этом не имеет никакого значения. Зачастую пренебрежение этим правилом со стороны участников дорожного движения, ведет к дорожному происшествию с печальным исходом.

Когда транспорт собирается осуществить поворот в левую сторону и развернуться, ему необходимо пропустить всех участников движения, идущих по равнозначной дороге навстречу с прямого направления или же справа. Таким же методом происходит движение очередности у трамвайного транспорта.

Существует еще 1 весомый нюанс. Имеет значение тип дорог – состоят ли они из грунта или заасфальтированы. В действующих ПДД описывается следующий момент: когда на проезжей части отсутствуют какие-либо дорожные знаки, а поверхность ее покрытия имеет твердую основу, такая полоса будет считаться ведущей относительно к дороге, имеющей грунтовое покрытие в пункте их пересечения. Но определить тип дороги бывает иногда очень сложно: к примеру, в ночное время, когда имеются осадки или туман. В таких случаях правилами дорожного движения водителю советуется считать дорогу второстепенной, поскольку при такой перестраховке водитель спасает не только свою жизнь, но и жизни всех участников движения.

Отсутствие знаков

Случается так, что по той стороне, по которой вы едете, никаких знаков нет, или по какой-то причине вы их не видите, в такой ситуации следует заведомо замедлить скорость и внимательно осмотреть все стороны перекрестка. Бывает, что дублирование знаков переносится на левую сторону дороги, или же знак подвешивают над дорогой, и его сразу можно просто не заметить. Иногда стоит поискать и в направлениях, не соответствующих вашему. В таких случаях знак можно определить по присущей ему форме.

Например, ромб означает главную дорогу, треугольник перевернутой формы – нужно «уступить дорогу», а знак, имеющий 8 границ, восьмигранник, означает, что «движение без остановки запрещается». Если вдруг вам удалось обнаружить какой-нибудь из этих знаков на одном из участков перекрестка, это означает, что вы можете осуществлять движение в нужном направлении более уверенно и осознанно. Это поможет водителю определить, на чьей стороне приоритет.

Записывайтесь в нашу автошколу в Люберцах прямо сейчас